IKKA Lidice - Startseite

Internationale Kinderkunst Ausstellung Lidice

Gehen sie zum ausgewählte Sektion

Die Fachjury

Die Mitglieder der Jury des 48. Internationalen Kunstwettbewerbs Lidice 2020

Die Fachjury des 48. Jahrgangs der Internationalen Kinderkunstausstellung hat sich am 12. März in der Lidice Galerie versammelt. Am selben Nachmittag hat die Regierung der Tschechischen Republik den Notzustand als die Konsequenz der Pandemie vom Korona-Virus Covid-19 erklärt. Die Geschworenen genauso wie die Führung der Lidice Gedenkstätte akzeptierten den Vorschlag, die zweite Runde der Fachjury des 48. Jahrgangs der IKKA unmittelbar nach der ersten Runde folgen zu lassen. Wir vermuteten nämlich, dass wir in einer Woche schon nicht mehr treffen können.
Wegen der Grenzsperre wurde die diesjährige Jury ausschließlich aus den Tschechischen Pädagogen, bildenden Künstlern und professionellen Künstlern zusammengesetzt, die eine langfristige Praxis im Bereich bildender Kunst und der Führung der Kinder haben und auch als die Geschworenen an weiteren Kunstwettbewerben teilnehmen.

  • Josef Zedník – bildender Künstler, Olešná

    Josef Zedník
    bildender Künstler, Olešná, Vorsitzender der Jury
    1. und 2. Runde

Mitglieder der Jury

  • Jana Anděličová – Lehrerin an der M. Podvalova Kunst-Grundschule Čakovice Prag 9 und Štítného Prag 3

    Jana Anděličová
    Lehrerin an der M. Podvalova Kunst-Grundschule Čakovice Prag 9 und Štítného Prag 3
    1. und 2. Runde

  • Eva Bartošová

    Eva Bartošová
    Lehrerin an der Kunstschule Nové Město pod Smrkem und Domov Raspenava
    1. und 2. Runde

  • Čeněk Hlavatý

    Čeněk Hlavatý
    Schulleiter der Kunst-Grundschule Mšeno, Tschechische Republik
    1. und 2. Runde

  • Martin Homola – Fotograf, Buštěhrad

    Martin Homola
    Fotograf, Buštěhrad
    1. und 2. Runde

  • Vladimír Hrebeňák – Lehrer an der Kunstschule Karlovy Vary

    Vladimír Hrebeňák
    Lehrer an der Kunstschule Karlovy Vary
    1. und 2. Runde

  • Ivana Junková – Leiterin der Kunstschule Řevnice

    Ivana Junková
    Leiterin der Kunstschule Řevnice
    1. und 2. Runde

  • Hana Jurková – Schulleiterin der Private Kust-Grundschule Jeseník

    Hana Jurková
    Schulleiterin der Private Kust-Grundschule Jeseník, Tschechische Republik
    1.  und 2. Runde

  • Kateřina Krutská Vrbová – Lehrerin an der Kunstschule pedagog ZUŠ Řevnice, Film-Editor

    Kateřina Krutská Vrbová
    Lehrerin an der Kunstschule pedagog ZUŠ Řevnice, Film-Editor
    1. und 2. Runde

  • Helena Lisá

    Helena Lisá
    Lehrerin an der M. Stibor Kunst-Grundschule Olomouc, Tschechische Republik
    1.  und 2. Runde

  • Romana Pavlíčková

    Romana Pavlíčková
    Leiterin der Kunstschule Most, Moskevská
    1. und 2. Runde

  • Pavel Rajdl – Lehrer an der Kunstschule Kolín

    Pavel Rajdl
    Lehrer an der Kunstschule Kolín
    2. Runde

  • Jaroslava Spěváčková

    Jaroslava Spěváčková
    Lehrerin an der Kunst-Grundschule Jagellonská in Plzeň, Tschechische Republik
    2. Runde

  • Martina Sumcová – pedagog ZŠ Sedmikráska, Rožnov pod Radhoštěm

    Martina Sumcová
    Lehrerin an der Kunstschule Sedmikráska Rožnov pod Radhoštěm
    1.  und 2. Runde

  • Romana Štajerová – Lehrerin an der Kunstschule Plzeň, Jagellonská

    Romana Štajerová
    Lehrerin an der Kunstschule Plzeň, Jagellonská
    1. und 2. Runde

  • Alena Zupková – Lehrerin an der Kunstschule Háj ve Slezsku

    Alena Zupková
    Lehrerin an der Kunstschule Háj ve Slezsku
    1. und 2. Runde

ICEFA Lidice concept and organization

  • Stanislava Doleželová – Curator of ICEFA Lidice

    Stanislava Doleželová
    Kurator der IKKA Lidice

  • Dagmar Šubrtová – art direktor, výtvarník, Kladno

    Dagmar Šubrtová
    Art Direktor, Künstler, Kladno


Sponsoren und Partner

© IKKA Lidice 2008 - 2021, alle Rechte vorbehalten | Webdesign: webmasterova.cz | Grafikdesign: Otakar Korolus