IKKA Lidice - Startseite

Internationale Kinderkunst Ausstellung Lidice

Gehen sie zum ausgewählte Sektion

Die Fachjury

Die Fachjury ist aus den Lehrern der bildenden Fächer an den Kunstgrundschulen, den Grundschulen und aus professionellen bildenden Künstlern zusammengesetzt aus Tschechische Republik und aus Ausland. Die Anzahl der Jurymitglieder ist nicht fix festgelegt, in der Regel hat die Jury 13 - 25 Mitglieder. Manche von ihnen befassen sich mit der Arbeit mit Kindern seit vielen Jahren und sind zugleich Jurymitglieder bei anderen Wettbewerben im Bereich der bildenden Kunst, was zu ihrer sehr guten Übersicht über das Niveau der Bildung auf diesem Gebiet an unseren sowie ausländischen Schulen beiträgt.

Die Mitglieder der Jury des 47. Internationalen Kunstwettbewerbs Lidice 2019

  • Josef Zedník – bildender Künstler, Olešná

    Josef Zedník
    bildender Künstler, Olešná, Vorsitzender der Jury
    1. und 2. Runde

 
Mitglieder der Jury
  • Eva Bartošová

    Eva Bartošová
    Lehrerin an der Kunstschule Nové Město pod Smrkem und Domov Raspenava
    1. Runde

  • Milena Burgrová

    Milena Burgrová
    Grafiken, Kladno
    2. Runde

  • Čeněk Hlavatý

    Čeněk Hlavatý
    Schulleiter der Kunst-Grundschule Mšeno, Tschechische Republik
    1. und 2. Runde

 
  • Martin Homola – Fotograf, Buštěhrad

    Martin Homola
    Fotograf, Buštěhrad
    1. und 2. Runde

  • Vladimír Hrebeňák – Lehrer an der Kunstschule Karlovy Vary

    Vladimír Hrebeňák
    Lehrer an der Kunstschule Karlovy Vary
    1. Runde

  • Zuzana Hrubošová

    Zuzana Hrubošová
    Schulleiterin der M. Stibor Kunst-Grundschule Olomouc, Tschechische Republik
    2. Runde

 
  • Ivana Junková – Leiterin der Kunstschule Řevnice

    Ivana Junková
    Leiterin der Kunstschule Řevnice
    1. und 2. Runde

  • Kateřina Krutská Vrbová – Lehrerin an der Kunstschule pedagog ZUŠ Řevnice, Film-Editor

    Kateřina Krutská Vrbová
    Lehrerin an der Kunstschule pedagog ZUŠ Řevnice, Film-Editor
    1. und 2. Runde

  • Helena Lisá

    Helena Lisá
    Lehrerin an der M. Stibor Kunst-Grundschule Olomouc, Tschechische Republik
    1. Runde

 
  • Romana Pavlíčková

    Romana Pavlíčková
    Leiterin der Kunstschule Most, Moskevská
    1. Runde

  • Jitka Petřeková

    Jitka Petřeková
    autorka edu programů NPÚ
    1. Runde

  • Pavel Rajdl – Lehrer an der Kunstschule Kolín

    Pavel Rajdl
    Lehrer an der Kunstschule Kolín
    2. Runde

 
  • Jaroslava Spěváčková

    Jaroslava Spěváčková
    Lehrerin an der Kunst-Grundschule Jagellonská in Plzeň, Tschechische Republik
    2. Runde

  • Lenka Spoustová

    Lenka Spoustová
    Lehrerin an der Kunstschule Kolín
    1. Runde

  • Hana Stadlerová – pedagog Katedry výtvarné výchovy PedF MU Brno

    Hana Stadlerová
    pedagog Katedry výtvarné výchovy PedF MU Brno
    1. Runde

 
  • Martina Sumcová – pedagog ZŠ Sedmikráska, Rožnov pod Radhoštěm

    Martina Sumcová
    Lehrerin an der Kunstschule Sedmikráska Rožnov pod Radhoštěm
    1. Runde

  • Romana Štajerová – Lehrerin an der Kunstschule Plzeň, Jagellonská

    Romana Štajerová
    Lehrerin an der Kunstschule Plzeň, Jagellonská
    1. und 2. Runde

  • Alena Zupková – Lehrerin an der Kunstschule Háj ve Slezsku

    Alena Zupková
    Lehrerin an der Kunstschule Háj ve Slezsku
    1. und 2. Runde

 
Ausländische Mitglieder
  • William F. Doehring

    William F. Doehring
    Lehrer, Künstler, International School of Prague
    2. Runde

  • Tomáš Krivý

    Tomáš Krivý
    Lehrer an der Kunstschule Povážská Bystrica, Slowakei
    1. Runde

  • Renata Mečkovskiené

    Renata Mečkovskiené
    Leiterin der Kunstabteilung und Lehrerin an der Kunstschule in Trakai, Litauen
    2. Runde

 
  • Iris Lau - die Gründer der Gifted Artists Foundation, Hong Kong, China

    Iris Lau
    die Gründer der Gifted Artists Foundation, Hong Kong, China
    2. Runde

  • Henry Lau - die Gründer der Gifted Artists Foundation, Hong Kong, China

    Henry Lau
    die Gründer der Gifted Artists Foundation, Hong Kong, China
    2. Runde

  • Ilze Rimicane – Kunstdirektorin des Kinder- und Jugendzentrums Daugmale, Riga, Lettland

    Ilze Rimicane
    Kunstdirektorin des Kinder- und Jugendzentrums Daugmale, Riga, Lettland
    2. Runde

 
  • Vsevolod Romankov – Kunstlehrer, Schule 1955, Moskau, Russland

    Vsevolod Romankov
    Kunstlehrer, Schule 1955, Moskau, Russland
    2. Runde

  • Debrah Sickler-Voigt – Kunstlehrerin, Middle Tennessee State University Murfreesboro, TN, U.S.A.

    Debrah Sickler-Voigt
    Kunstlehrerin, Middle Tennessee State University Murfreesboro, TN, U.S.A.
    2. Runde

  • Ivan Stoyanov – bildender Künstler, Nova Zagora, Bulgaria

    Ivan Stoyanov
    bildender Künstler, Nova Zagora, Bulgaria
    2. Runde

 

Sponsoren und Partner

© IKKA Lidice 2008 - 2019, alle Rechte vorbehalten | Webdesign: webmasterova.cz | Grafikdesign: Otakar Korolus